Le site est fermé du 15 juillet au 17 aout . Vous ne pouvez pas poser de question. Vous pouvez consulter le moteur de recherche en haut à droite. BONNES VACANCES Merci à toute l'équipe et aux internautes !
Posez votre question à un médecin, c'est GRATUIT et ANONYME.
Ce site n'est pas un service d'urgence.
Retrouvez-nous

17,724 questions

20,596 réponses

21,002 utilisateurs


Ma question


Une question concernant mon traitement contre l'acné. Je prend Tolexine gé 100mg depuis un mois et j'ai une poussée d'acné. Est-ce un médicament qui fait ressortir les boutons ou dois-je l’arrêter?

demandé 24-Sep-2012 dans Dermatologie par anonyme
  

1 Réponse

0 aiment
Il peut y avoir des poussées d'acné en début de traitement par Tolexine qui ne doivent pas faire arrêter ce traitement, et les effets ne sont visibles en général qu'après 3 mois de traitement .

Patience et courage

 

Dr Ruchier-Berquet

Ledocteur.fr remplit un objectif d’éducation et d’information. Ledocteur.fr n’est pas un site de consultations et ne se substitue pas à votre médecin traitant, seul habilité à vous fournir un diagnostic et un traitement en rapport avec votre état de santé. Aucune prescription ne pourra vous être faite dans le cadre de ce site.

Ledocteur.fr n’est pas un site d’urgence. Dans ce cas, nous vous conseillons d’appeler le « 15 » ou de vous rendre aux urgences de l’hôpital le plus proche de chez vous.
répondu 24-Sep-2012 par Dr Ruchier Berquet

Questions liées

2 réponses
92 vues demandé 26-Avr-2012 dans Dermatologie par anonyme