Le site est fermé le soir du 20 décembre à partir de 20 H jusqu'au lundi 5 janvier 2015 à 8 H du matin . Vous ne pouvez pas poser de question. Vous pouvez consulter le moteur de recherche en haut à droite. Bon NOEL et Joyeuse Année 2015 de la part de l'équipe de ledocteur.fr.
Posez votre question à un médecin, c'est GRATUIT et ANONYME.
Ce site n'est pas un service d'urgence.
Retrouvez-nous

20,621 questions

23,576 réponses

25,691 utilisateurs


Ma question


Une asthénie soudaine peut-elle être liée à une vaccination (hépatite A, tiphoïde et tétanos) ?

demandé 16-Mai-2012 dans Maladies infectieuses par Tralala
recatégorisées 17-Mai-2012 par Dr Esposito
  

1 Réponse

1 j'aime
 
Meilleure réponse
Oui, toute vaccination peut entraîner des effets secondaires généralement bénins (faible fièvre, douleur au point d'injection, fatigue...). Si d'autres symptômes apparaissaient ou si l'état de santé tendait à s'aggraver, il est important de consulter votre médecin traitant. De plus, la fatigue pourrait aussi venir d'une autre cause. Au moindre doute, consultez votre médecin.

 

Dr Franck Bouyssou

Ledocteur.fr remplit un objectif d’éducation et d’information. Ledocteur.fr n’est pas un site de consultations et ne se substitue pas à votre médecin traitant, seul habilité à vous fournir un diagnostic et un traitement en rapport avec votre état de santé. Aucune prescription ne pourra vous être faite dans le cadre de ce site.

Ledocteur.fr n’est pas un site d’urgence. Dans ce cas, nous vous conseillons d’appeler le « 15 » ou de vous rendre aux urgences de l’hôpital le plus proche de chez vous.
répondu 16-Mai-2012 par Dr F. BOUYSSOU
sélectionné 16-Mai-2012 par Tralala

Questions liées