Le Docteur sur Googleplus Le Docteur sur Facebook   Le Docteur sur Twitter
Suivez nous
Besoin d'aide ?

Question Psycho - Neuro - Sexo par Un patient

J'ai arrêté le Séroplex depuis 7 jours: j'ai des vertiges et des étourdissements. Quelle est la durée du sevrage ?    Publié le : 30-04-2012 19:04     21040 vues
David ESPOSITO
ESPOSITO David a répondu :

L'arrêt brutal doit être évité. Lors de l'arrêt du traitement par escitalopram, la posologie sera réduite progressivement sur une période d'au moins une à deux semaines. Si des symptômes intolérables apparaissent à l'arrêt du traitement, le retour à la dose précédemment prescrite pourra être envisagé, avec un reprise plus progressive de la décroissance posologique.

Psychiatre de l'Adolescent  Répondu le : 30-04-2012 21:04
Igor Thiriez
Thiriez Igor a répondu :

Le syndrome de sevrage peut durer plusieurs semaines et se produit lorsque l'arrêt est brutal ou pas assez progressif. Une solution serait de réintroduire le traitement à la moitié de la dernière dose, et de rediminuer très progressivement, si besoin en utilisant la forme buvable grâce à laquelle on peut manier des petites doses avec précision. Parlez-en à votre prescripteur.

Psychothérapeute  Répondu le : 30-04-2012 19:04

Utilisation des cookies

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’installation de cookies sur votre poste, à des fins statistique et de personnalisation du contenu, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez ici