Le site est fermé le vendredi soir à partir de 20 H jusqu'au lendemain lundi 8 H du matin . Vous ne pouvez pas poser de question. Vous pouvez consulter le moteur de recherche en haut à droite.bonne soirée !
Posez votre question à un médecin, c'est GRATUIT et ANONYME.
Ce site n'est pas un service d'urgence.
Retrouvez-nous

18,114 questions

21,029 réponses

21,793 utilisateurs


Ma question


Est ce que l'Alprazolam EG 0.50 mg peut provoquer des pétéchies (sur les jambes.. et visage) ?Même question concernant Cétirizine Sandoz 10mg ....

1 Réponse

0 aiment
La cause la plus fréquente des pétéchies est un petit traumatisme physique local (choc). Des toux, vomissement, sanglots importants peuvent générer des pétéchies sur le visage, autour des yeux notamment. Elles sont alors inoffensives et disparaissent habituellement en quelques jours.

Les traitements médicamenteux peuvent théoriquement provoquer des éruptions cutanées, mais ce ne sont souvent pas des pétéchies... Ensuite retse à savoir si ce que vous avez sont bien des pétéchies...

Il serait plus prudent d'avoir l'avis d'un médecin qui puisse examiner directement vos lésions.


Dr David Esposito

 

Ledocteur.fr remplit un objectif d’éducation et d’information. Ledocteur.fr n’est pas un site de consultations et ne se substitue pas à votre médecin traitant, seul habilité à vous fournir un diagnostic et un traitement en rapport avec votre état de santé. Aucune prescription ne pourra vous être faite dans le cadre de ce site.

Ledocteur.fr n’est pas un site d’urgence. Dans ce cas, nous vous conseillons d’appeler le « 15 » ou de vous rendre aux urgences de l’hôpital le plus proche de chez vous.
répondu 6-Nov-2012 par Dr Esposito

Questions liées