Le Docteur sur Googleplus Le Docteur sur Facebook   Le Docteur sur Twitter
Suivez nous
Besoin d'aide ?

Question Psycho - Neuro - Sexo par Vincianne

XANAX ® - Alprazolam :

Est ce que l'Alprazolam EG 0.50 mg peut provoquer des pétéchies (sur les jambes.. et visage) ?Même question concernant Cétirizine Sandoz 10mg ....

   Publié le : 05-11-2012 23:11     754 vues
David ESPOSITO
ESPOSITO David a répondu :

La cause la plus fréquente des pétéchies est un petit traumatisme physique local (choc). Des toux, vomissement, sanglots importants peuvent générer des pétéchies sur le visage, autour des yeux notamment. Elles sont alors inoffensives et disparaissent habituellement en quelques jours. Les traitements médicamenteux peuvent théoriquement provoquer des éruptions cutanées, mais ce ne sont souvent pas des pétéchies... Ensuite retse à savoir si ce que vous avez sont bien des pétéchies... Il serait plus prudent d'avoir l'avis d'un médecin qui puisse examiner directement vos lésions.

Psychiatre de l'Adolescent  Répondu le : 06-11-2012 11:11

Utilisation des cookies

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’installation de cookies sur votre poste, à des fins statistique et de personnalisation du contenu, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez ici